Среднее арифметическое чисел 20,27,30,34 и а равно 32,4.Найдите число а


Ответы на вопрос

Отвечает Митасов Илья.

Ответ:

a = 51.

Пошаговое объяснение:

Среднее арифметическое чисел — сумма этих чисел, делённая на их количество:

\dfrac{20+27+30+34+a}{5} = 32,4.

Домножим обе части уравнения на 5, чтобы избавиться от дроби и найдем число a:

5* \dfrac{20+27+30+34+a}{5} = 5* 32,4\\\\20+27+30+34+a = 162\\a = 162 - 111\\a = 51.

Сделаем проверку числа:

\dfrac{20+27+30+34+51}{5} = 32,4\\ \\\dfrac{162}{5} = 32,4\\\\32,4 = 32,4.

Отвечает Melnik Yaroslav.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

(20 + 27 + 30 + 34 + а) : 5 = 32,4

20 + 27 + 30 + 34 + а = 32,4 * 5

111 + а = 162

а = 162 - 111

а = 51

(20 + 27 + 30 + 34 + 51) : 5 = 162 : 5 = 32,4