5. Решите задачу, составив систему уравнений: За 6 кг мандаринов и 3 кг апельсинов заплатили 1650

тенге. Сколько стоит 1 кг каждого вида фруктов, если 2 кг апельсинов на 300 тенге дешевле, чем 3 кг мандаринов?

Ответы на вопрос

Отвечает Болатова Раушангүл.

Пошаговое объяснение:

6х+3у=1650

3х-2у=300 |*(-2)

6х+3у=1650

-6х+4у=-600

7у= 1050

у=150

3х-2*150=300

3х= 600

х=200

1кг мандарин 200 тенге

1 кг апельсин 150 тенге

Отвечает Юров Иван.

Ответ:

150 тенге стоит 1 кг апельсинов

200 тенге стоит 1 кг мандаринов

Пошаговое объяснение:

Пусть х тенге стоимость 1 кг мандаринов и у тенге стоимость 1 кг апельсинов

Тогда:

6х + 3у = 1650  * на 2

3х - 2у = 300 * на 3

12х + 6у = 3300

9х - 6у = 900 - Сложим обе части уравнений:

12х+9х+6у-6у=3300+900

21х = 4200

х = 4200/21

х = 200 тенге стоит 1 кг мандаринов - подставим значение х в 1 уравнение и решим его:

6*200 + 3у = 1650

3у = 1650 - 1200

3у = 450

у = 450/3

у = 150 тенге стоит 1 кг апельсинов