Даны функции f, g : R–R, f(x)= 5-х/2, g(x) = 5x+1. a)найдите нули функции f и g.б) при каких

действительных значениях х, f (x) ≥ g (x). с чертежем пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Кошель Матвей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а) нули - это значения аргумента при которых функция обращается в ноль

f(x)= (5-х)/2 = 0 ⇒  х =  5

g(x) =5x +1 =0  ⇒  х = -1/5

б) здесь можно решить алгеьраически и графически

алгебраически

(5-х)/2 ≥ 5x+1

5-x ≥10x +2

11x ≤ 3

x≤ 3/11

3/11 =0.(27) ≈ 0.273

графически

рисуем графики. там где график f(x) "выше" графика g(x), там выполняется неравенство f(x) ≥ g(x)