4/5 угла между падающим и отражёнными лучами составляют 120. чему равен угол падения?​


Ответы на вопрос

Отвечает Московченко Надежда.

Відповідь:

1.

2α = 120°

α = 120/2 = 60°

φ = 90 - 60 = 30°

2.

Составим пропорцию:

9,6 / x = 3 / 0,5

x = 1,6 м

3.

V = c / n = 300 000 / 1,8  ≈ 167 000 км/с

4.

β = 180 - 60 - 80 = 40°

5.

F = d·f/(d+f) = 60·90 / (60+90) = 36 см   или  0,36 м

D = 1 / F = 1 / 0,36 ≈ + 2,8 дптр

6.

D = 1/F =  1 / 0,25 = + 4 дптр

Покрокове пояснення: