Найдите угловой коэффициент прямой, которая пересекает график функции y=sqrt(x+2)в точке с

абсциссой 5 под углом 60 градусов. Если вариантов ответа больше одного, выберите из них наибольший по модулю. Если он не выражается конечной десятичной дробью, округлите до тысячных.

Ответы на вопрос

Отвечает Зуевская Екатерина.

Відповідь:

Угловой коэффициент прямой ( больший по модулю ) к = 2,856

Покрокове пояснення:

Задана функция у = sqrt ( x + 2 )

При х = 2, у = sqrt ( 5 + 2 ) = 2,646

Определим угол наклона функции в точке с координатами ( 5; 2,646 ). Вычислим значения функции в точках находящихся слева и справа на небольшом удалении это точки ( 4,99; 2,644 ) и ( 5,01; 2,648 ). При смещении х на величину 0,02, у изменяется на 0,00378.

0,00378 / 0,02 = 0,189 - это соответствует углу 10,702°.

По условиям задачи искомая прямая должна проходить через точку с координатами ( 5; 2,646 ) под углом 60° к графику функции у = sqrt ( x + 2 ), это возможно при наклоне прямой под углами

1) 10,702° + 60° = 70,702°

2) 10,702° - 60° = -49,298°

Уравнение прямой у = кх + в. Определим коэффициент наклона прямой.

1) к = tg ( 70,702 ) = 2,856

2) к = tg ( -49,298 ) = -1,163

Определим в подставив координаты точки ( 5; 2,646 ) в уравнение.

1) 2,646 = 2,856 × 5 + в

в = -11,633

Искомое уравнение имеет вид

у = 2,856 × х - 11,633

2) 2,646 = -1,163 × 5 + в

в = 8,458

Искомое уравнение имеет вид

у = -1,163 × х + 8,458