Задание 1: Функция, которую можно задать формулой y = kx, где x – независимая переменная, а k –

некоторое число не равное нулю, называется ... Задание 2: Графиком прямой пропорциональности y = kx является ..., проходящая через начало координат. Задание 3: Сопоставьте: Укажите соответствие для всех 2 вариантов ответа: 1) расположен в первой и третьей четвертях 2) расположен во второй и четвёртой четвертях а__ При k > 0 график прямой пропорциональности... б__ При k < 0 график прямой пропорциональности... Задание 4: Принадлежит ли графику функции y = 2,5x точка А(3; 7,5)? Выберите один из 2 вариантов ответа: 1) Принадлежит 2) Не принадлежит Задание 5: Прямая пропорциональность задана формулой y = 0,5x. Чему равно значение y, соответствующее x, равному –9? Выберите один из 4 вариантов ответа: 1) 18 2) –18 3) 4,5 4) –4,5 Задание 6: Прямая пропорциональность задана формулой y = 10x. Чему равно значение x, соответствующее y, равному 0,1? Выберите один из 4 вариантов ответа: 1) 0,01 2) 0,1 3) 10 4) 0,001 Задание 7: Отметьте точки, которые принадлежат графику функции y = –3,3x. Выберите несколько из 4 вариантов ответа: 1) A(0; 0) 2) B(1; 3,3) 3) C(10; 33) 4) D(5; –16,5) Задание 8: С помощью графика найдите значение x, соответствующее y, равному –2. Выберите один из 4 вариантов ответа: 1) 0 2) 1 3) –1 4) –2 Задание 9: Отметьте функции, которые являются прямой пропорциональностью. Выберите несколько из 4 вариантов ответа: 1) 2) 3) 4) Задание 10: Верно ли, что площадь квадрата и его сторона прямо пропорциональны? Выберите один из 2 вариантов ответа: 1) Верно 2) Неверно

Ответы на вопрос

Отвечает Куанова Аида.

Задание 1: Функция, которую можно задать формулой y = kx, где x – независимая переменная, а k – некоторое число не равное нулю, называется прямой пропорциональностью

Задание 2: Графиком прямой пропорциональности y = kx является прямая,  проходящая через начало координат.

Задание 3: Сопоставьте: Укажите соответствие для всех 2 вариантов ответа:

1) расположен в первой и третьей четвертях

2) расположен во второй и четвёртой четвертях

а__ При k > 0 график прямой пропорциональности этому соответствует 1)

б__ При k < 0 график прямой пропорциональности  этому соответствует 2)

Задание 4: Принадлежит ли графику функции y = 2,5x точка А(3; 7,5)?

7,5=2,5*3; 7,5=7,5

Выберите один из 2 вариантов ответа: 1) Принадлежит 2) Не принадлежит

Задание 5: Прямая пропорциональность задана формулой y = 0,5x. Чему равно значение y, соответствующее x, равному –9? Выберите один из 4 вариантов ответа:

1) 18 2) –18 3) 4,5 4) –4,5

у=-9*0.5=-4.5

Задание 6: Прямая пропорциональность задана формулой y = 10x. Чему равно значение x, соответствующее y, равному 0,1? Выберите один из 4 вариантов ответа:

0,1=0.01*10

1) 0,01 2) 0,1 3) 10 4) 0,001

Задание 7: Отметьте точки, которые принадлежат графику функции y = –3,3x.

Выберите несколько из 4 вариантов ответа:

1) A(0; 0) 2) B(1; 3,3) 3) C(10; 33) 4) D(5; –16,5)

Задание 8: С помощью графика найдите значение x, соответствующее y, равному –2.НЕТ ФУНКЦИИ.

Выберите один из 4 вариантов ответа: 1) 0 2) 1 3) –1 4) –2

Задание 9: Отметьте функции, которые являются прямой пропорциональностью. НЕТ УСЛОВИЯ

Выберите несколько из 4 вариантов ответа:

1) 2) 3) 4)

Задание 10: Верно ли, что площадь квадрата и его сторона прямо пропорциональны?

Выберите один из 2 вариантов ответа: 1) Верно 2) Неверно. ХОТЯ С УВЕЛИЧЕНИЕМ СТОРОНЫ, ПЛОЩАДЬ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ, но не прямо пропорционально.