из двух городов одновременно выехали навстречу друг другу два велосипедиста. проехав не которую

часть пути, 1 велосипедист сделал остановку на 48 минут, затем продолжил движение до встречи со 2 велосипедистом. расстояние между городами 168 км, скорость 1 велосипедиста 15 км/ч, скорость 2-30 км/ч. определите расстояние от города, из которого выехал 2 велосипедист, до места встречи. СРОЧНО!

Ответы на вопрос

Отвечает Голубев Андрей.

Ответ:48 мин = 0,8 ч

30*0,8=24 км - проехал второй велосипедист за то время, пока первый делал остановку.

168-24=144 км - проехали велосипедисты, двигаясь вместе.

15+30=45 км/ч - скорость сближения велосипедистов.

144:45=3,2 ч - за такое время велосипедисты преодолели 144 км.

30*3,2=96 км - проехал второй велосипедист за 3,2 ч.

96+24=120 км - расстояние от города, из которого выехал второй велосипедист, до места встречи.

Пошаговое объяснение: