Из двух городов одновременно навстречу друг другу отправились два велосипедиста. Проехав некоторую

часть пути, первый велосипедист сделал остановку на 48 минут, а затем продолжил движение до встречи со вторым велосипедистом. Расстояние между городами составляет 168 км, скорость первого велосипедиста равна 15 км/ч, скорость второго — 30 км/ч. Определите расстояние от города, из которого выехал второй велосипедист, до места встречи.

Ответы на вопрос

Отвечает Буранова Карина.
48 мин = 0,8 ч
30*0,8=24 км - проехал второй велосипедист за то время, пока первый делал остановку.
168-24=144 км - проехали велосипедисты, двигаясь вместе.
15+30=45 км/ч - скорость сближения велосипедистов.
144:45=3,2 ч - за такое время велосипедисты преодолели 144 км.
30*3,2=96 км - проехал второй велосипедист за 3,2 ч.
96+24=120 км - расстояние от города, из которого выехал второй велосипедист, до места встречи.