Из двух городов одновременно навстречу друг к другу отправились два велосипедиста. Проехав

некоторую часть пути , первый велосипедист сделал остановку на 48 минут , а затем продолжил движение до встречи со вторым велосипедистом. Расстояние между городами составляет 168 км , скорость первого велосипедиста равна 15 км/ч , скорость второго - 30 км/ч. Определите расстояние от города , из которого выехал второй велосипедист , до места встречи.

Ответы на вопрос

Отвечает Сулейманов Дамир.
ПОДУМАЕМ и остановим первого сразу на 48 минут.
Тогда второй едет 48 минут один, а потом оба навстречу.
Переводим время в часы: 48 мин = 0,8 часа. 
Тогда пишем уравнения
1) 30*0,8 = 24 км - проехал второй за время отдыха первого.
2) 168-24 = 144 км - путь до встречи
3) 15+30 = 45 км/час - скорость встречи.
4) 144: 45 = 3,2 час - время встречи.
5) 30 * 3,2 = 96 км - путь на встречу.
6) 24+96 = 120 км - путь второго от пункта В до встречи - ОТВЕТ
Проверка
15 км/ч *3,2 ч = 48 км - путь первого
120+48 = 168 - правильно