Вопрос задан 06.11.2023 в 21:24. Предмет Математика. Спрашивает Лапина Соня.

На острове Правды и Лжи есть рыцари, которые всегда говорят только правду, и лжецы, которые всегда

лгут. Однажды 20 жителей острова выстроились по росту (от высокого к низкому, высокий — самый первый) для игры. Каждый должен был сказать одну из фраз: «Есть лжец ниже меня» или «Есть рыцарь выше меня». В итоге, стоящие на местах с третьего по седьмое сказали первую фразу, а остальные — вторую. Сколько рыцарей было среди этих 20 человек, если у всех жителей разный рост? помогите пожалуйста поскорее
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Аганин Матвей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

6 вроде,если нет прости((

0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Давайте рассмотрим данную задачу. У нас есть 20 жителей, выстроившихся по росту от высокого к низкому. Им нужно было сказать либо "Есть лжец ниже меня" (Ложь), либо "Есть рыцарь выше меня" (Правда). Строй начинается с самого высокого жителя и заканчивается самым низким.

Поскольку первые два жителя могут сказать что угодно, давайте рассмотрим третьего жителя. Если он говорит "Есть лжец ниже меня", это означает, что он сам тоже лжец, иначе это противоречит его утверждению. Затем, четвертый житель должен сказать "Есть рыцарь выше меня", так как третий житель - лжец. Пятое и шестое утверждения также будут "Есть рыцарь выше меня", так как они следуют за лжецами.

Теперь давайте рассмотрим седьмого жителя. Он не может сказать "Есть лжец ниже меня", потому что это привело бы к противоречию. Он также не может сказать "Есть рыцарь выше меня", потому что тогда он должен был бы быть рыцарем, а это противоречит его утверждению. Таким образом, седьмой житель должен быть лжецом.

Поскольку седьмой житель - лжец, то восьмой, девятый, десятый и одиннадцатый жители должны говорить "Есть рыцарь выше меня", так как они следуют за лжецом.

Теперь у нас есть первенствующие лжецы (с 3-го по 11-го) и первые два жителя, которые могут сказать что угодно. Все остальные до двадцатого жителя должны говорить "Есть лжец ниже меня", потому что они следуют за рыцарями и лжецами.

Итак, у нас есть 11 лжецов, начиная с третьего жителя, и 2 первых жителя, которые могут быть как рыцарями, так и лжецами. Следовательно, всего 13 рыцарей среди этих 20 жителей.

0 0

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос