Вопрос задан 22.06.2023 в 17:52. Предмет Математика. Спрашивает Маклаков Вова.

На острове Правды и Лжи есть рыцари, которые всегда говорят только правду, и лжецы, которые

всегда лгут. Однажды 15 жителей острова выстроилисьпо росту (от высокого к низкому, высокий самый первый) для игры.Каждый должен был сказать одну из фраз: «Есть лжец ниже меня» или «Естьрыцарь выше меня». В итоге, стоящие на местах Вторую. Сколько рыцарейбыло среди этих 15 человек, если у всех жителей разный рост?​
0 1
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Дагаев Максим.

Ответ:

14 рыцарей и 1 лжец.

Пошаговое объяснение:

У вас провал в задании, должно быть так:

Все, стоявшие на местах от 3 и дальше, сказали вторую фразу.

1-ый рыцарь, и он сказал "Есть лжец ниже меня", имея ввиду второго.

2-ой лжец, он сказал эту же фразу, и он солгал.

Значит, все остальные - рыцари, и сказали правду: "Есть рыцарь выше меня".

Причем 3-ий имел ввиду 1-го, а остальные - друг друга, они же все рыцари.

Так что из этих 15 человек только 1 лжец, а остальные все рыцари.

2 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Давайте разберемся в этой головоломке.

Если предположить, что среди этих 15 человек нет рыцарей, то каждый из них будет лгать и говорить, что есть лжец ниже него. Однако это не может быть правдой для всех, так как в этом случае все говорят о том, что есть лжец ниже, что приводит к противоречию.

Следовательно, должны существовать рыцари среди этих 15 человек. Посмотрим, как это работает:

  1. Предположим, что самый высокий человек (первый в очереди) является рыцарем. Тогда он говорит правду, что есть рыцарь выше него.

  2. Следующий человек в очереди (второй по росту) тоже говорит правду и подтверждает наличие рыцаря выше него.

  3. Поскольку первые два говорят правду, это означает, что остальные 13 человек в очереди должны быть лжецами.

  4. Последний человек (самый низкий) говорит, что есть лжец ниже него, что является правдой.

Итак, среди этих 15 человек есть два рыцаря.

0 0

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос