В двух бочках вместе 1239 л бензина. Когда из первой бочки взяли 2/5 бензина, а из второй бочки

взяли 1/8 бензина, то в обеих бочках бензина стало поровну. Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально?Ответ:в первой бочке было первоначально л бензина?во второй бочке было первоначально л бензина? РЕШЕНИЕ ПОКАЗАТь!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Прохоров Илья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть в первой бочке было- х л бензина, тогда во второй бочке было (1239 - х) л. Когда из первой бочки взяли 2/5 бензина , то в ней осталось1- 2/5=3/5 л. , а из второй бочки взяли 1/8 бензина то в ней  осталось 1 - 1/8=7/8 л

Составим уравнение:

3/5х = 7/8*((1239-х))

40 * 3/5х=40*7/8*(1239-х)

24х=35(1239-х)

24х= 43365- 35х

59х= 43365

х= 735 л бензина было в первой бочке первоначально

1239-х= 1239 - 735= 504 л бензина было во второй бочке первоначально