В двух бочках вместе 1239 л бензина. Когда из первой бочки взяли 2/5 бензина, а из второй бочки

взяли 1/8 бензина, то в обеих бочках бензина стало поровну. Сколько литров бензина было в каждой бочке первоначально? Ответ: в первой бочке было первоначально л бензина? во второй бочке было первоначально л бензина? РЕШЕНИЕ ПОКАЗАТЬ ДАЮ 40 БАЛОВ!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Карамышев Максим.

Ответ:

735 литров бензина было в первой бочке

504 литра бензина было во второй бочке

Пошаговое объяснение:

х л бензина было в первой бочке

у л бензина - было во второй бочке

х+у = 1239

х - 2х/5 = у - у/8

Решаем второе уравнение:

5х/5 - 2х/5 = 8у/8 - у/8

3х/5 = 7у/8

8*3х = 5*7у

24х = 35у

Решаем систему уравнений:

х+у = 1239

24х = 35у

х = 1239 - у  - получили из первого уравнения

24*(1239-у) = 35у

29736 - 24у = 35у

35у + 24у = 29736

59у = 29736

у = 29736 : 59

у = 504 (л) - было во второй бочке

1239 - 504 = 735 (л) - было в первой бочке