Четырехугольник ABCD - параллелограмм, AD = 3 см, AB = 5 см, DE = 3,2 см, BD и BE - высоты

параллелограмма. Найдите расстояния между противоположными сторонами параллелограмма.

Ответы на вопрос

Отвечает Саганець Юлія.

Расстояние между прямыми (то есть противоположными сторонами параллелограмма) равно длине перпендикуляра от одной до другой стороны.

По заданию диагональ ВD является и высотой, то есть перпендикуляром к стороне AD.

Один ответ находим по Пифагору:

ВD = √(АВ² - АD²) = √(5² - 3²) = √(25 - 9) = √16 = 4 см. Это расстояние от стороны ВС до АD.

Второе расстояние определим из площади параллелограмма S.

S = 3*4 = 12 см².

Тогда ВЕ = S/СD = S/АВ = 12/5 = 2,4 см.