624. В прямоугольном треугольнике со сторонами 9 см, 12 см и 15 см провели отрезок длиной 6 см,

параллельный меньшему катету и соеди- няющий две другие стороны. Найди стороны треугольника и трапеции, на которые разбит первоначальный треугольник.

Ответы на вопрос

Отвечает Цыкалов Артём.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Т. к. провели отрезок параллельный катету, то получились подобные треугольники. k=6/9=2/3.  Тогда 2-е другие стороны маленького треугольника будут 12*2/3=8 см и 15*2/3=10 см.

Основания трапеции 9 см и 6 см, а боковые стороны 12-8=4 см

и 15-10=5 см.