из пунктов А и В навстречу друг другу одновременно выехали автомобиль и велосипедист. Когда они

встретились, оказалось, что велосипедист проехал три тринадцатых пути. Найдите скорость автомобиля, если известно, что она на 35 км/ч больше скорости велосипедиста​

Ответы на вопрос

Отвечает Павлюк Виктория.

Ответ:

50 км/ч скорость автомобиля

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость автомобиля = х км/час

Тогда скорость велосипедиста = х-35 км/час

Весь путь от А до В составляет 1 (целую) часть.

Велосипедист проехал всего 3/13 части пути со скоростью х-35 км/час

Тогда автомобиль проехал 1 - 3/13 = 10/13 части пути со скоростью х км/час

Время в пути до встречи у них одно и то же.

Составим пропорцию:

10/13 : х = 3/13 : (х-35)

10/13*(х-35) = 3/13х

10/13х - 10/13*35 = 3/13х

7/13х = 350/13

х = 350/13 : 7/13

х = 350/13 * 13/7

х = 50 км/ч скорость автомобиля

50-35 = 15 км/ч скорость велосипедиста