В опуклому n-кутнику 14 діагоналей. чому дорівнює сума його кутів?​


Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Дарья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

В n-кутнику n(n - 3)/2 діагоналей

n(n - 3)/2 = 14, тоді n = 7.

це 7-кутник

сума кутів 180° ×(n-2)

180°×(7-2)= 900°

 

Отвечает Хомяк Ксения.

Ответ:

900°

Пошаговое объяснение:

формула количества диагоналей n-угольника:

 \frac{n(n - 3)}{2}

получается:

14= n×(n-3)÷2

28=n²-3n

n1 = 7

n2 = -4

берем 7 т.к. число диагоналей не может быть отрицательным)

формула суммы внутренних углов выпуклого n-угольника:

180°×(n-2)

180°×(7-2)=900°