Маса банки фарби більша за масу банки олії на 1,6 кг. Яка маса банки фарби і яка — банки олії,

якщо маса 6 банок фарби дорівнює масі 14 банок олії?

Ответы на вопрос

Отвечает Дорофеев Олег.

Ответ:

Пусть ч кг-масса банки масла, тогда масса банки краски (x+1,6) кг. Масса 6 банок краски равна 6(x+1,6) или 14х кг. Составим и решим уравнение:

6(x+1,6)=14x

6x+9,6=14x

14x-6x=9,6

8x=9,6

x=9,6:8

x=1,2

x+1,6=1,2+1,2=2,8

Ответ: масса банки краски 2,8 кг, а банки масла - 1,2 кг.