При паралельному перенесенні точка М (-2;6) переходить в точку Р (3; -1). В яку точку переходить

при цьому паралельному перенесенні точка К(-1;9)?

Ответы на вопрос

Отвечает Коробков Ваня.

Ответ:

Точка К(–1; 9) переходит при параллельном переносе в точку А(4; 2)

Пошаговое объяснение:

М(–2; 6); Р(3; –1); К(–1; 9)

Координаты при параллельном переносе вычисляются по формуле:

х₁=х+а

у₁=у+b  где а и b – расстояние, на которое смещаются точки. Подставим в эту формулу координаты точек М и Р, при этом точка М(х; у), Р(х₁; у₁):

3= –2+а

–1=6+b

  • a=3+2=5
  • b= –1–6= –7

Теперь найдём координаты точки, в которую переходит точка К, пусть этой точкой будет А. Аналогично, у точки

К(х; у), а у точки А(х₁, у₁). Подставим в формулу значения а и b:

х₁= –1+5=4

у₁=9–7=2

А(4; 2)