велосипед подолав відстань між двома селищами за 1 годину а пішохід за 3 години . Знайдіть

швидкість кожного з них, якщо швидкість пішохода на 8 менша від швидкості велосипеда?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ступин Артём.

Пошаговое объяснение:

Пусть х скорость пешехода, тогда х+8 скорость велосипедиста, зная что велосипедист потратил на дорогу 1 час, пешеход 3 часа, а расстояние они преодолели одно и тоже, составим

уравнение. (x+8)*1=x*3

x+8=3x

x-3х=-8

-2x=-8

2x=8

x=8/2

x=4

4+8=12

Ответ: 4 км/ч скорость пешехода, 12 км/ч скорость велосипедиста.