Какова должна быть наибольшая сторона треугольника, если она на 12 см больше наименьшей, а их сумма

равна 30 см

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеєв Вова.

Ответ:

21см

Пошаговое объяснение:

Пусть наименьшая сторона равна х. Тогда наибольшая сторона равна х+12. Составим уравнение:

х + х + 12 = 30

2х = 30 - 12

2х = 18

х = 9 - Наименьшая

Наибольшая сторона равна 9 + 12 = 21см