Разность двух целых чиспл умножили на их сумму, могло ли получится 2022


Ответы на вопрос

Отвечает Левашова Лиза.

Ответ:

(см. объяснение)

Пошаговое объяснение:

Предположим, что существует два таких числа, когда условие задачи выполняется. Будем обозначать одно из искомых чисел как a, а другое как b.

Тогда по условию верно:

(a-b)(a+b)=2022

Так как правая часть равенства четна, то левая тоже четна.

Произведение четно, если хотя бы один из его множителей четен.

Если (a-b) четно, то (a+b) тоже четно.

Тогда равенство может быть верным, если 2022 возможно представить в виде произведения двух четных чисел.

Но:

2022=\left[\begin{array}{c}1\times2022\\2\times1011\\3\times674\\6\times337\end{array}\right;

Поэтому исходное равенство не достижимо, то есть предположение оказалось ложным.

Значит число 2022 в описанном случае получиться не могло.

Задание выполнено!