Разложите квадратный трехчлен на множители: х^2+8х+7


Ответы на вопрос

Отвечает Яренков Роман.

Ответ:

x^2+8x+7=0

D=8^2-4×1+7=64-28=36

x1=-8+√36/2×1=-8+6/2=-2/2=-1

x2=-8-6/2=-14/2=-7

x^2+8x+7=(x+1)(x+7)

Отвечает Гандалоев Умар.
Ответ: (x + 7)(x + 1)


Объяснение:

Можем разложить его на множители с помощью этой формулы:
ax² + bx + c = a(x - x₁)(x - x₂)

Найдём в таком случае корни выражения:
x² + 8x + 7 = 0

Решаю методом выделения полного квадрата (Виетой тоже удобно):
(x + 4)² - 9 = 0
(x + 4)² = 9

x+4 = -3
x₁ = -7

x+4 = 3
x₂ = -1

Теперь подставляем корни в ту самую формулу:
x² + 8x + 7 = (x - (-7))(x - (-1)) = (x + 7)(x + 1)