Помогите решить пожалуйста ... У Пети было 600 рублей , 4/15 этой суммы он потратил на билет в

кино .Сколько денег осталось у Пети?

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеева Снежана.

краткая запись:

было -- 600 рублей.

потратил -- 4/15 рублей.

осталось -- ?

решение задачи:

600 -\frac{4}{15} =  \frac{8996}{15}

решение нахождение этой дроби:

600 -  \frac{4}{15}  =  \\  = 600 -  \frac{4}{15}  \\  =  \frac{600 \times 15}{1 \times 15} -  \frac{4}{15}  \\  =  \frac{9000}{15} -  \frac{4}{15}

ответ:

у Пети осталось 8996/15 рублей.