3. АВС - равнобедренный с основанием AB. Биссектрисы углов при основании пересекаются в точке ADB

= 100°.Найдите угол С.​

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Никита.

Ответ: ∠С=20°

Пошаговое объяснение:

Биссектриса делит угол пополам.

Рассмотрим треугольник АDВ.

180-100=80°

80/2=40° (углы при основании треугольника АDB,но они биссектрисой делятся пополам,значит, углы при основании треугольника АСВ равны : 40*2=80°.

Найдем угол С из треугольника АСВ.

∠С=180-80*2=180-160=20°