Двое рабочих работая вместе могут поклеить обои за 8 часов. Если бы они работали вместе 2 часа, а

потом первый прекратил работу то второй поклеел бы за 18 часов. за какое время каждый рабочий в отдельности поклеет обои?

Ответы на вопрос

Отвечает Петричук Вася.

Ответ:Пусть время работы первого рабочего хч, тогда второго (x+5) ч, так как вдвоем оклеивают за 6 ч, то

6/x+6 / (x+5) = 1

6 * (x+5) + 6x=х * (х+5)

6x+30+6x=x²+5x

x²+5x-6 х-30-6 х=0

x²-7x-30=0

D = b² - 4ac

D = 49 + 120 = 169

x₁,₂ = (-b ± √D) / 2a

x₁ = (7+13) / 2 = 20/2 = 10

x₂ = (7-13) / 2 = - 6/2 = - 3

Так как время отрицательным быть не может, то работая раздельно

1 рабочий оклеит за 10 ч, а второй за 15 ч (10+5=15 ч)

Пошаговое объяснение:

Отвечает Мельникова Алиса.

решение

(4*6):(4+6)=24:10=2,4

ответ: 2,4 часа за столько часов оба работника, работая вместе, поклеят обои