Скорость течения реки составляет 1/25 от собственной скорости моторной лодки. Двигаясь против

течения, лодка за 3 часа 15 минут проходит на 52 км меньше, чем за 5 часов двигаясь по течению. Найдите скорость движения лодки по течению.

Ответы на вопрос

Отвечает Скрипниченко Миша.

Ответ:

26 км/ч - скорость лодки по течению

Пошаговое объяснение:

Пусть собственная скорость лодки = х км/ч

Тогда:

1/25х = 0,04х км/ч скорость течения реки

х + 0,04х = 1,04х км/ч скорость лодки по течению реки

х - 0,04х = 0,96х км/ч скорость лодки против течения реки

Лодка за 3 часа 15 минут проходит на 52 км меньше, чем за 5 часов двигаясь по течению.

3 часа 15 мин = 3,25 часа

Составим уравнение:

1,04х * 5 - 0,96х*3,25 = 52

5,2х - 3,12х = 52

2,08х = 52

х = 52/2,08

х = 25 км/ч - собственная скорость лодки

1,04*25 = 26 км/ч - скорость лодки по течению реки

---------

5,2*25 - 3,12*25 = 52

130 - 78 = 52 (км) - лодка за 3 часа 15 минут проходит на 52 км меньше, чем за 5 часов двигаясь по течению