3. Решите задачу с помощью уравнения. Катер за 3 часа по озеру и за 2 часа против течения реки

проплывает такое же расстояние, что за 3,6 ч по течению реки. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки равна 2 км/ч. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Симоненко Тимофей.

Ответ:

8 км/ч собственная скорость катера

Пошаговое объяснение:

х- собственная скорость катера

3х - расстояние по озеру за 3 часа

(х-2)*2= расстояние против течения

(х+2)*3,6= расстояние по течению

3х+(х-2)*2=(х+2)*3,6

3х+2х-4=3,6х+7,2

5х-3,6х=4+7,2

1,4х=11,2

х=11,2:1,4

х=8

Проверка:

3*8+(8-2)*2=(8+2)*3,6

24+12=10*3,6

36=36