774. 1)Скорость течения реки равна 1,5 км/ч, что составляет 1/7от скорости катера в стоячей воде.

Сколько километров пройдет катер за 2 ч 15 мин против течения и за 3 ч 25 мин по течению реки?​Помогитееее срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Заграничный Ярик.

Ответ: 41 и 20,25км

Пошаговое объяснение: Находим скорость катера в стоячей воде, для этого надо скорость течения реки разделить на 1/7:    1,5/1/7=10,5км/час. Скорость катера по течению будет равна сумме скоростей катера в стоячей воде и скорости течения реки: 10,5+1,5=12км/час.

За 3ч25мин катер пройдет по течению: 12х3 5/12=41 км.

Скорость катера против течения равна скорости катера в стоячей воде минус скорость течения 10,5-1,5=9км/час

За 2ч15 мин катер против течения пройдет 9х2 1/4=20,25км.