4. Начерти квадрат, периметр которого равен периметру прямоугольника состоронами 9 см и 3 см.

Найди площадьпрямоугольника и квадрата.​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

1. найдём Р прямоугольника

Р=(а+b)×2

P=(9+3)×2=12×2=24см.

S=9×3=27см^2(площадь прямоугольника)

Периметры равны, значит сторона квадрата должна быть равна Р÷4

а=24÷4=6см.-сторона квадрата

S=a^2

S=6^2=36см^2 (площадь квадрата)