Помогите решить задачу. В цветочном нектаре вода составляет 4/5 всей массы, а в полученном из

нектара мёде вода составляет 1/5 массы мёда. Сколько килограммов нектара надо переработать пчёлам, что бы получить 2 кг мёда?

Ответы на вопрос

Отвечает Липовая Светлана.

Ответ:

Потребуется 8 кг нектара, чтоб получить 2 кг меда.

Пошаговое объяснение:

Сколько килограммов нектара надо переработать пчёлам, что бы получить 2 кг мёда?

В нектаре меда :

\displaystyle1 -  \frac{4}{5} = \frac{1}{5} часть меда

В меде :

\displaystyle 1 - \frac{1}{5}= \frac{4}{5} части меда

Значит в 2 кг меда :

\displaystyle 2 * \frac{4}{5}=\frac{8}{5} части меда

Примем, что для изготовления 2 кг меда надо х кг нектара, тогда получаем уравнение:

\displaystyle \frac{1}{5}x=\frac{8}{5}\\ \\ x=\frac{8}{5}:\frac{1}{5}\\ \\ x=\frac{8}{5}*5\\ \\ x = 8кг

Потребуется 8 кг нектара, чтоб получить 2 кг меда.