задумали число от этого числа отняли 308 и получили число которое в 3 раза меньше задуманного число

найдите задуманное число

Ответы на вопрос

Отвечает Шишатов Роман.

Ответ:

Пошаговое объяснение:


Отвечает Мальцев Андрей.

Составим уравнение.

Пусть Х - число, которое задумали

Тогда получается следующее:

x-308=\frac{1}{3} x\\x-\frac{1}{3}x =308\\\frac{3}{3} x-\frac{1}{3} x=308\\\frac{3-1}{3}x=308\\\frac{2}{3}  x=308~|\div2\\\frac{1}{3} x=154~|\times3\\x=462

Проверка:

462-308=\frac{1}{3} \times462\\154=462\div3\\154=154

Ответ: задуманное число равно 462