Вычислите: минус дробь, числитель — 27, знаменатель — 20 умножить на левая круглая скобка минус

дробь, числитель — 5, знаменатель — 9 правая круглая скобка минус дробь, числитель — 5, знаменатель — 24 умножить на левая круглая скобка минус дробь, числитель — 22, знаменатель — 5 правая круглая скобка . Ответ дайте в виде неправильной дроби.

Ответы на вопрос

Отвечает Сундеева Аня.

-\frac{27}{20} *(-\frac{5}{9} )-\frac{5}{24} *(-\frac{22}{5} )=\frac{-27*(-5)}{20*9} -\frac{5*(-22)}{24*5} =\frac{27*5}{20*9} +\frac{5*22}{24*5}

В первой дроби сократим 27 и 9 - остается 3 в числителе

сократим 5 и 20 - остается 4 в знаменателе

Во второй дроби сократим 5 и 5, 22 и 24 - в числителе 11, в знаменателе 12

\frac{3}{4}+\frac{11}{12}  =\frac{3*3}{12} +\frac{11}{12}=\frac{9+11}{12}  =\frac{20}{12}

Сократим дробь на 4:

\frac{20}{12} =\frac{5}{3}

Отвечает Лукоянов Колян.

Ответ:

-(27/20)*(-5/9)-5/24*(-22/5)=5/3

-(27/20)*(-5/9)=(27*5)/(20*9)=3/4

(5/24)*(-22/5)=-(5*22)/(24*5)=-11/12

3/4-(-11/12)=3/4+11/12=9/12+11/12=20/12=5/3

Пошаговое объяснение: