Осенью сапоги стоили 140 €. Зимой они подешевели на 30 % , а летом ещё подорожали на 10 %. На

сколько процентов изменилась – увеличилась или уменьшилась - начальная цена сапог?

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничников Александр.

Надо найти 30% от 140

140 ⋅ 30/100 = 42 € (подешевела на..)

Теперь надо от 140 отнять 42, чтоб найти новую цену.

140 - 42 = 98 € (новая цена зимой)

Теперь, эти 98 € — новая цена, можно представить ее как 100%, а новая цена будет 110%. Составим пропорцию.

98 € —— 100%

х € ——— 110%

х = 98 ⋅ 110/100 = 107,8 € (новая цена летом (последняя))

Мы нашли цену, но от нас ещё просят сказать, на сколько процентов изменилась первоначальная цена.

Тогда, представим 140 € как 100%, а 107,8 как «х» и решим как пропорцию.

140 € —— 100%

107,8 € — х %

х = 107,8 ⋅ 100/140 = 77 %

Теперь отнимем 100% от 77%

100 - 77 = 23 %

Ответ: новая цена уменьшилась на 23%

Заметка: 107,8 € = 9 491,64 ₽

#С Восьмым марта