11. На окружности, заданной уравнением х в квадрате + y в квадрате = 169, найдите точки: 1) с

абсциссой 5;2) с ординатой -12.​

Ответы на вопрос

Отвечает Узакбай Динара.

Ответ:

1) (5;12) и (5; -12).

2) (-5; -12) и (5; -12).

Пошаговое объяснение:

х² + у² = 169

1) Если х = 5, то

5² + у² = 169

у² = 169 - 25

у² = 144

у = ± 12

(5;12) и (5; -12).

2) Если у = - 12, то

х² + (-12)² = 169

х² = 169 - 144

х² = 25

х = ± 5

(-5; -12) и (5; -12).