В выражении 98765 - 4321+ замените звездочку на цифру так, чтобы результат делился на 12


Ответы на вопрос

Отвечает Комышев Артём.

12 = 3 · 4

Число делится на 3, если сумма его цифр кратна 3

Число делится на 4, если число, составленное из последних двух цифр делится на 4

98 765

-

43 21*

-------------

55 5** ---> (5+5+5=15-сумма цифр делится на 3)

Следующие две цифры методом подбора:

65 - 13 = 52 - делится на 4; 5+2=7-сумма цифр не делится на 3

65 - 17 = 48 - делится на 4; 4+8=12-сумма цифр делится на 3

Проверяем: (98 765 - 43 217) : 12 = 55 548 : 12 = 4629

Ответ: цифра 7 вместо звёздочки.