9. Прямоугольник со сторонами: а) 8 см и 12 см; б) 24 дм и 36 дм разделите на квадраты так, чтобы

сторона квадрата была наибольшей. Сколько ква-дратов получится в каждом случае?ПОМОГИТЕ ПЖЖЖ( ཀ ʖ̯ ཀ)​

Ответы на вопрос

Отвечает Семенова Карина.

а) 8 = 2³;   12 = 2² · 3

НОД (8 и 12) = 2² = 4 - наибольший общий делитель

8 : 4 = 2 раза по 4 см в ширину

12 : 4 = 3 раза по 4 см в длину

2 · 3 = 6 квадратов со стороной 4 см;

б) 24 = 2³ · 3;   36 = 2² · 3²

НОД (24 и 36) = 2² · 3 = 12 - наибольший общий делитель

24 : 12 = 2 раза по 12 дм в ширину

36 : 12 = 3 раза по 12 дм в длину

2 · 3 = 6 квадратов со стороной 12 дм.

Ответ: а) 6 квадратов со стороной 4 см; б) 6 квадратов со стороной 12 дм.