Ира и Катя могут убрать дом за 33 мин, Маша и Катя за 44 мин, Работая отдельно Катя может закончить

уборку за 66 мин. За какое время они могут убрать дом работая вместе ?

Ответы на вопрос

Отвечает Зінчук Саша.

1 - весь объём работы

\frac{1}{66}   - объём работы, который выполняет Катя за 1 мин

\frac{1}{33}    - объём работы, который выполняют Ира и Катя за 1 мин

\frac{1}{44}    - объём работы, который выполняют Маша и Катя за 1 мин  

\frac{1}{33}-\frac{1}{66}=  \frac{2}{66}- \frac{1}{66} =   \frac{1}{66}  - объём работы, который выполняет Ира за 1 мин.

\frac{1}{44} +\frac{1}{66} =\frac{3+2}{22*2*3}=\frac{5}{132}    - объём работы, который выполняют Ира, Маша и Катя за 1 мин.

1:\frac{5}{132}=\frac{132}{5}=26,4

За 26,4 мин девочки могут убрать дом работая вместе.

Можно перевести: 26,4 мин = 26мин 24сек