Объясните, пожалуйста, подробно решение уравнения, нужно упростить sin18cos18cos36 до (1/4) sin72


Ответы на вопрос

Отвечает Логинов Матвей.

Ответ:

\boxed {2\, sina\cdot cosa=sin2a\ \ \ \ \Rightarrow \ \ \ sina\cdot cosa=\dfrac{1}{2}\, sin2a\ }\\\\\\\\\underbrace {sin18^\circ \cdot cos18^\circ }_{\frac{1}{2}\, sin36^\circ }\cdot cos36^\circ =\dfrac{1}{2}\cdot \underbrace{sin36^\circ \cdot cos36^\circ }_{\frac{1}{2}\, sin72^\circ }=\dfrac{1}{2}\cdot \dfrac{1}{2}\cdot sin72^\circ =\dfrac{1}{4}\cdot sin72^\circ

Отвечает Сагиндик Ботакоз.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Синус двойного угла:

sin2a=2*sina*cosa

sin18*cos18=(1/2)*sin36

sin36*cos36=(1/4)sin72

==========================