№689 5 класс. Ученик прочёл 1/8 книги, а затем - 2/7 оставшейся части. После этого он заметил, что

прочитал на 18 страниц меньше, чем ему осталось прочитать. Сколько страниц в книге? Дам 20 баллов пж срочно надо

Ответы на вопрос

Отвечает Невоструев Алексей.

Ответ:

1) 1-1/8 =7/8 осталось в первый раз

2) 7/8*2/7=1/4 прочитал во второй раз

3) 1/8+1/4=1/8+2/8=3/8 страниц всей книги всего прочитал

4) 1-3/8=8/8-3/8=5/8 страниц осталось прочитать

5) 5/8-3/8=2/8=на 1/4 больше осталось прочитать, чем прочитал. Это 18 страниц

6) 18 : 1/4 = 18 * 4 = 72 страницы в книге