Произведение двух чисел равно 117. Если один из множителей увеличить на 2,5, а другой оставить без

изменения, то произведение будет равно 207. Найди эти числа. Большее число равно . Меньшее число равно

Ответы на вопрос

Отвечает Янковская София.

Выполняя условия, составим систему уравнений.

Решение и ответ на фото.


Отвечает Кузьмин Никита.

Ответ: 36 и 3,25

Пошаговое объяснение:

Обозначим числа х и у

Составим систему:

х*у=117 => х=117/у

х*(у+2,5)=207

Подставляем во второе уравнение системы х, выраженный через у

(117/у)*(у+2,5)=207

(117у+292.5)/у=207 |*у

117у+292,5=207у

117у-207у= -292,5

-90у= -292,5 | :(-90)

у=3,25

Х=117/у=117/3,25=36