Бассейн заполняется через 2 трубы за 10/3 часа. Если открыть одну первую трубу, то бассейн

наполнится за 6 часов. За сколько времени наполнится бассейн через одну вторую трубу? помогите пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Медведев Кирилл.

Ответ:  7,5 часа.

Пошаговое объяснение:

Дано.  Две трубы заполняет бассейн за 10/3  часа. Общая производительность равна 3/10.

1 труба заполняет за 6 часов

За сколько часов заполняет вторая труба?

-----------

Решение.

Производительность 1 трубы равна  1/6.

Обозначим через х  время заполнения 2 трубой через х. Тогда ее производительность будет 1/х.

1/6+1/х=3/10

1/х=3/10-1/6;

1/х= (9-5)/30

1/x=2/15;

x= 15/2 =7,5  часа - заполняет 2 труба.