Бассейн объем 720 м.куб заполняется через 2 трубы за 3 целых 1/3 часа. Если открыть только первую

трубу, то бассейн наполнится за 6 часов. За сколько часов наполнится бассейн,если открыть только вторую трубу?

Ответы на вопрос

Отвечает Чуев Никита.
Пусть х - время необходимое 2 трубе для заполнения бассейна,
тогда производительность 2 трубы 1/х
Производительность 1 трубы 1/6
Зная, что общая производительность 3/10 (1/время)
составляем уравнение 1/х+1/6=3/10
1/х=2/15
х=7,5