Определите за какое время троллейбус двигаясь из состояния покоя на S=50м. приобрел 54 км/ч


Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Илья.
Изначально ищем ускорение с которым двигался троллейбус.
a=(V1-V0)/t
Где V1 - приобретенная скорость
V0 - начальная (Равно нолю так как двигался из состояния покоя)
Теперь уравнение перемещения:
S=V0t+(at^2)/2
S-по условию равно 50 м
Не спешим подставлять, сначала переводим км/ч в м/c
54 нужно разделить на 3.6 и получим 15 м/c так как расчёты проводят в системе СИ, только если не задано условие!
Подставляем:
S=((V1-V0)t^2)/2t
У нас пропало V0t ибо V0 по условию = 0
Теперь считаем
S=((V1-V0)t)/2
2S=15t
100=15t
t=100/15=6.6 секунд