стороны треугольника равны 4 см и 6 см и 8 см найдите стороны подобного ему треугольника если

большая сторона равна 12 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Плуговая Кристина.

Ответ:

Стороны треугольника относятся как  4:6:8  ,  или   2:3:4 .

Тогда стороны треугольника равны 2х , 3х , 4х , где х - коэффициент пропорциональности .

Большая сторона треугольника = 12 см, значит  12=4х ,  х=3  ⇒

2х=2·3=6 см  ,   3х=3·3=9 см

Стороны подобного треугольника равны  6 см , 9 см , 12 см .