хозяин договорился с рабочими что они выкупают ему колодец на следующих условиях за первый метр Он

заплатит им 2000 а за каждый следующий метр будет платить на 1100 руб. больше чем за предыдущий сколько рублей хозяин должен будет заплатить рабочим если они покупают кого из глубиной 8 м???​

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Евгения.

Ответ:

46800 рублей

Пошаговое объяснение:

Это задача на расчет арифметической прогрессии.

В данном конкретном случае нам надо найти сумму первых 8 членов прогрессии.

У нас дано:

а₁ = 2000

d = 1100

n = 8

Сумма n членов арифметической прогрессии

\displaystyle S_n=\frac{2a_1+(n-1)d}{2} n

Посчитаем для нашего случая.

\displaystyle S_8=\frac{2*2000+(8-1)1100}{2} *8=(4000+7700)*4=11700*4=\boldsymbol{46800}

ответ

хозяин должен будет заплатить рабочим 46800 рублей, если они покупают кого из глубиной 8 м