Хозяин договорился с рабочими, что они выкопают ему колодец на следующих условиях: за первый метр

он заплатит им 3700 рублей, а за каждый следующий метр — на 1700 рублей больше, чем за предыдущий. Сколько рублей хозяин должен будет заплатить рабочим, если они выкопают колодец глубиной 8 метров?

Ответы на вопрос

Отвечает Кенаев Даниил.

Задача сводится к нахождению суммы арифметической прогрессии из 8 членов, первый из которых равен 3700, а шаг равен 1700.

 S = ((a1 + a8)/2) * 8 = (a1 + a1 + 7*d)*4 =
= (7400 +11900) * 4 = 77200 рублей

Ответ: итоговая сумма выплаты составит 77200 рублей.