Хозяин договорился с рабочими, что они выкопают колодец на следующих условиях: за первый метр он

заплатит им 4500 , а за каждый следующий метр будет платить на 900 рублей больше,чем за предыдущий. сколько рублей хозяйн должен будет заплатить рабочим, если они выкопают колодец глубиной 8 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Шелыгин Владик.

Я арифметически решу Вам:

Известно, что каждый метр 4500, всего их 8

4500*8

Далее, начиная со второго на 900 рублей больше, т.е.

900+900*2+ ..... + 900*7= 900*(1+2+3+4+5+6+7)=900*28

4500*8+900*28=36000+25200=61200 руб.

Ответ: заплатит 61 200 рублей.