Запишите в виде обыкновенной дроби бесконечную периоди- ческую десятичную дробь:1) 3,2(3);2)

4,36(13);3) 21,00(12);4) 33,04(731).дам 15 баллов помогите пжжж​

Ответы на вопрос

Отвечает Лукоянов Колян.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

правило

перевод бесконечной десятичной дроби в смешанное число

  • ▪ целая часть остается без изменений;
  • ▪  числитель рассчитывается как разность числа записанного после запятой ∪ период, и числа  между запятой и периодом;
  • ▪  знаменатель формируется так:  количество 9 – это количество цифр в периоде, а количество 0 – это количество цифр между запятой и периодом.

Переводим

\displaystyle 1)\quad3.2(3)=3+\frac{23-2}{90} =3\frac{21}{90} =3\frac{7}{30}

\displaystyle 2)\quad 4.36(13)=4+\frac{3613-36}{9900} =4\frac{3577}{9900}

\displaystyle 3) \quad 21.00(12)=21+\frac{0012-00}{9900} =21\frac{12}{9900} =21\frac{1}{825}

\displaystyle 4)\quad 33.04(731)=33+\frac{04731-04}{99900} =33\frac{4727}{99900}