В книге напечатаны рассказ и повесть, которые вместе занимают 72 стр. Повесть занимает в 2 раза

больше страниц, чем рассказ. Сколько страниц занимает рассказ и сколько страниц занимает повесть?

Ответы на вопрос

Отвечает Правоторова Вика.

Ответ:

24; 48

Пошаговое объяснение:

Составим уравнение.

Пусть х-рассказ, а 2х -повесть, тогда:

х+2х=72

3х=72

х=24

Значит, 24 страницы занимает рассказ, а 2×24=48 страниц занимает повесть.

Отвечает Тишкова Злата.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть рассказ занимает -х страниц, тогда повесть -2х страниц

х+2х= 72

3х=72

х=24 страницы занимает рассказ

2х=2*24= 48 страниц занимает повесть